Самара, 01.03.2011, 12:03

После развода с мужем, нужно ли будет его разрешение на выезд ребенка (2 года), смену фамилии, прописка и т.д.

Вопрос №1234231 из г. Казань
опубликован 01.03.2011, 12:03
После развода с мужем, нужно ли будет его разрешение на выезд ребенка (2 года), смену фамилии, прописка и т.д. и как поступить чтобы не брать разрешение у бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте уточните вопрос по поводу выезда, где он и вы живете, собственность квартиры, за кем. По поводу смены фамилии, согласно семейногокодекса нужно согласие родителя (бывшего мужа), если его местонахождение известно, он не лишен родительских прав.

01.03.2011, 14:35

Согласие,как отца ребенка нужно будет на все вами перечисленное.

01.03.2011, 13:16

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

01.03.2011, 14:42

Вы пишити выезд ребенка. До развода вы с ребенком у кого жили?

01.03.2011, 15:37

Добрый день, Лия!

Развод родителей не влияет на права отца в отношении ребенка, поэтому Вам придется получать согласие на выезд заграницу (правда не во все страны). Смена фамилии до 18 лет только с обоюдного согласия родителей.

01.03.2011, 17:09

На выезд из России согласие не нужно: только на получение виз в некоторые страны.

02.03.2011, 20:31

Я имею ввобщем ситуацию,после развода у бывшего мужа постоянно брать разрешение? живем в одном городе,совместной собственности нет, местонахождение известно.

01.03.2011, 14:45

Еще не разведены, но собираемся. после того как нас разведут, нужно брать разрешение у отца на выезд ребенка(например на отдых за границу, поменять прописку, фамилию)?

01.03.2011, 16:47