Санкт-Петербург, 27.03.2017, 13:17

Оформление страховки на 9-летнего ребёнка, участника оркестра в поездке в Казахстан, с учетом ответственности руководителя

Вопрос №12342375 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2017, 13:17
Ребёнок 9 лет, едет в поездку в Казахстан в составе оркестра от детского учреждения, я хочу оформить страховку на ребёнка и вписать ответственного руководителя оркестра, ребенок является несовершеннолетним, в учреждении мне дают из документов "приказ по учреждению", на основании которого совершается поездка, что должно быть прописано, чтобы руководитель нёс ответственность, если не дай бог, что-то происходит во время поездки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия! Согласно Закона РФ от 10.07.92. № 3266-1 «Об образовании» (пункт 3 части третьей статьи 32) установлено, что образовательное учреждение несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников во время образовательного процесса".

2. Наличие подобного приказа - хорошо. Его отсутствие не снимает ответственности учреждения.

3. " Внесение в страховку "ответственности руководителя" : Вы не можете навязать страховой компании свои требования, выходящие за рамки закона, в том числе о страховании. Однако, Вы можете в страховке указать страховые случаи, по которым Вам оплатят вред (травма ребенка, болезнь и ее лечение, вызов врача в Казахстане и т.п.).

27.03.2017, 13:44

Лилия,

1.страховая организация предоставляющая вам соответствующий продукт должна предоставить разъяснения по данному вопросу.

2.одновременно вам не помешает уточнить у образовательного учреждения каким образом они решают данный вопрос в отношении направляемой группы учащихся.

28.03.2017, 04:06

Вопрос: относится ли к таковым государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение СПБ городской творчества юных? Спасибо.

27.03.2017, 14:04

Лилия,

наличие "заковыристого" наименования и формы собственности образовательного учреждения не решает вопрос страхования жизни/здоровья учеников в поездке. Рекомендую направить письменный запрос и получить аргументированный (письменный) ответ.

28.03.2017, 04:09