Как защититься от чужих долгов, связанных с приватизированной квартирой?

• г. Ростов-на-Дону

Как быть. В 2013 г приватизировали квартиру на 3-х членов семьи, у каждого 1/3 доля (собирались продавать и разъезжаться, в последствии родственники продавать квартиру отказались)

Из квартиры я выписан, прописан и проживаю по другому адресу, но являюсь собственником доли в той квартире.

Коммунальные услуги родственники не платят, образовался большой долг.

По решению суда, через приставов уже наложили арест на мою карту СБ (долг за свет), долг я выплатил за родственников.

Ситуация не меняется.

Могу ли я как то повлиять на них, может разделить счета (хотя тоже платить за тетю) или может отказаться от своей доли (уже и такие мысли есть)?

Не хочу, чтобы на меня больше не вешали чужие долги.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно ЖК РФ коммунальные услуги собственники платят солидарно. Так как вы 1 из собственников, УК может предъявить претензию к любому из собственников. Вы же вправе взыскать солидарно с других собственников.

Вы также можете продать свою долю, предложив сначала выкуп другим собственникам.

Согласна с коллегой, нужно взыскивать с родственников фактически оплаченные суммы. Также можно разделить счета, но скорее всего все в судебном порядке. Понадобится помощь - звоните 8 903 431 48 10