Подсказали, что если его передать по договору дарения от физического лица, то налог на прибыль не платится.
Безвозмедно полученное организацией имущество включается во внереализационные доходы в целях налогообложения. Безвозмездно полученное имущество не будет включаться в базу по налогу на прибыль если физ. лицо является участником Вашего ООО и имеет вклад (долю), составляющую более 50 процентов уставного капитала (ст. 251 НК РФ). При условии, что в течение одного года со дня получения имущества (за исключением денежных средств) оно не передается третьим лицам.
Можете также оформить внесением вклада в уставный капитал, но тогда надо осуществить прием этого физ.лица в участники и регистрацию изменений в составе участников.
Согласно п.10 Приказа Минфина от 30 марта 2001 г. № 26н первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.
Если прежний владелец не располагает документами о стоимости компьютера, то согласно ст. 40 НК РФ, Вы можете взять из торгующих организаций справку о стоимости индентичного (при отсутствии - однородного) компьютера. Если компьютер б/у, то определить его текущую цену можно в соответствующем комиссионном магазине. Есть еще способ оценки у профессионального оценщика.
Для оформления и учета операций приема основного средства используется унифицированная форма первичной учетной документации (форма № ОС-1).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))