LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 01.03.2011, 13:19

Какие документы необходимо предоставить для назначения алиментов на ребенка при разводе и без развода, и возможность подать на алименты на себя - требования и порядок действий.

Вопрос №1234335 из г. Орск
опубликован 01.03.2011, 13:19
Какие документы мне необходимо предоставить в суд (или мировому судье?) для назначения алиментов на ребенка (6 мес) без развода? А если с разводом? Могу ли я подать на алименты на себя? Нужны для этого какие-то справки? Если да, то какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, исковое заявление о взыскании алиментов подается мировому судье, а не в районный федеральный суд, как было указано в предыдущих ответах. К заявлению прилагается копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, справка Ф-9 о регистрации. Копию паспорта прилагать необязательно.

При подаче искового заявления о взыскании алиментов на свое содержание до наступления ребенку 3 лет, Вам необходимо будет обосновать, что Вы не ведете с супругом совместного хозяйства и он не содержит Вас, равно как и ребенка.

01.03.2011, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Евгения, алименты можно взыскать и на ребенка, и на Вас, не разводясь. Вам надо обратиться в районный суд по месту жительства с иском о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 от доходов и на Вас до достижения ребенком возраста трех лет, в каком размере, сами определите. Обычно присуждают один МРОТ, т.е. 4330 руб. Укажите в иске, что супруг материально не поддерживает, хотя обязан по закону. Сошлетесь на ст.ст.81, 89 СК РФ.

01.03.2011, 13:26

Уважаемая Евгения! В качестве дополнения к комментрию Натальи Александровны: к исковому заявлению о взыскании алиментов на содержание ребенка необходимо приложить ксерокопию своего паспорта вместе с ксерокопиями свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка, справкой о доходах (среднемесячном заработке) отца ребенка. Как правило, образцы подобных исковых заявлений размещены в здании суда, где с ними можно познакомиться для цели самостоятельного оформления иска. Желаю удачи.

01.03.2011, 13:32

Вам отвечает Петров Дмитрий Николаевич, Адвокат, г. Санкт-Петербург Сейчас на сайте

Дано ответов - 3094, получено благодарностей - 210

Ответ от 01.03.2011 13:47:

Евгения, исковое заявление о взыскании алиментов подается мировому судье, а не в районный федеральный суд, как было указано в предыдущих ответах. К заявлению прилагается копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, справка Ф-9 о регистрации. Копию паспорта прилагать необязательно.

При подаче искового заявления о взыскании алиментов на свое содержание до наступления ребенку 3 лет, Вам необходимо будет обосновать, что Вы не ведете с супругом совместного хозяйства и он не содержит Вас, равно как и ребенка.

www.9111.ru

Уточнение: А справка о доходах супруга с места работы нужна? Если да, то как ее добыть?

01.03.2011, 14:06

Справка с места работы отца ребенка не обязательна. Если будете подавать алименты на свое содержание, то можете ходатайствовать в суде об истребовании справки, либо об обязании ответчика о ее предоставлении.

01.03.2011, 14:45