Как получить налоговый вычет за покупку квартиры и заполнить декларацию при работе в разные периоды времени?

В июне 2000 года покупала квартиру за 280 тыс. руб. Вычет не делала. Работала с 2000-2005 и с 2007-по 2010. Можно ли получить вычет сейчас и как заполнять декларацию.
Лучший ответ

В принципе получение налогового вычета возможно по квартирам приобретенным после 1999 года. Такая правовая позиция содержится в ряде писем ФНС. Однако для того чтобы получить необходимо иметь доход облагаемый налогом в 13%.

Это следует из ст. 220 НК РФ. Первый абзац этой статьи отсылает к п. 3 ст. 210 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

А этот пункт в свою очередь отсылает к п.1 ст. 224 НК РФ который касается налогов со ставкой 13 %.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

У вас из вопроса следует, что последние 3 года вы не работали и не получали доход. Если вы последние 3 года не получали доходов облагаемых налогом, то получить имущественный вычет не с чего.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, можете получить вычет. Не более чем за три предшествующих года. Ст.78, 220 НК РФ.Подайте налоговую декларацию, справку 2 НДФЛ, документы по покупке жилья.

Не сможете Вы получить вычет. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ начал действовать с 2001 года, поэтому в то время никаких вычетов не было. А обратной силы закон в данном случае не имеет.

Нет.

Вы пропустили срок подачи декларации.

Ст. 229 НК РФ даёт время до окончания апреля, следующего за отчётным годом.

А у Вас сколько времени прошло.

Сроков ограничения давности покупки нет. в целях получения налогового вычета ст 220 НК РФ Однако, нужно помнить, что для такого жилья действуют правила возврата, которые были приняты в год покупки вами жилья.

Вам потребуется:

- копия свидетельства о праве собственности (или копия договора купли-продажи + акт приема-передачи)

- копии документов, подтверждающих расходы (квитанции или расписка продавца)

- справка формы 2-НДФЛ (за каждый год, к которому Вы решите применить вычет)

Можно получить, об этом говорит письмо ФНС, т.к. цена не более 600 000 руб. Для этого требуется подать налоговую декларацию 3 ндфл.

.

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 января 2017 г. N БС-3-11/379@ "О предоставлении имущественного налогового вычета"

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 января 2017 г. N БС-3-11/379@

"О предоставлении имущественного налогового вычета"

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

Федеральным законом 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Федеральный закон N 118-ФЗ) с 2001 г. введена в действие глава 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Статьей 31 Федерального закона N 118-ФЗ предусмотрено, что часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Таким образом, с 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно первоначальной редакции подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, которым был предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, у налогоплательщиков с 2001 года появилось право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.

Учитывая изложенное, налогоплательщики вправе претендовать на получение указанного вычета в отношении приобретенной до 2001 года квартиры с учетом ограничений, установленных статьей 220 Кодекса, поскольку отказ в предоставлении имущественного налогового вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков, которые ранее не воспользовались вычетом по подоходному налогу при покупке жилья, предусмотренным подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Действительный государственный

советник Российской Федерации

2 класса

Вечер добрый, не можете получить, так как могли вернуть за последнее 3 года---это 2014, 2015 и 2016 годы, а Вы в эти годы не работали, увы--220 нкрф.