Затруднения с доказательством родства - Как убедить власти в том, что пенсионерка из России - моя мать?
Здравствуйте! Вам нужно сменить свое свидетельство о рождении в связи со сменой фамилии матери. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ ст. 69 Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
Здравствуйте. Доказать смену фамилии вашей мамы можно одним только способом. Путем запроса документов из ЗАГСа. Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства, который может сделать запросы по вашему заявлению.
Дмитрий здравствуйте!
Если ваша мама сменила свою фамилию на девичью. То в ее свидетельстве о рождении написана ее девичья фамилия.
Для подтверждения того, что она является вашей мамой вам нужно ее свидетельство о рождение, свидетельство о заключение брака и развода, ваше свидетельство о рождение. Этими документами вы подтвердите свое родство.
Дмитрий. Вам необходимо дать запрос в ЗАГС по своему месту жительства с приложением копий своих документов (паспорта, свидетельство о рождении).
В том и дело, что все документы у неё, а не у меня. У меня есть лишь моё свидетельство о рождении, где записано, кто моя мать. Но она сменила фамилию... Как я могу доказать, что она моя мать?
Дмитрий по вашему запросу ЗАГС по вашему месту жительства может сделать запрос в ЗАГС где ваша мама меняла фамилию и таким образом запросить эти сведения.
Вам нужно сменить свое свидетельство о рождении в связи со сменой фамилии матери. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ ст. 69 Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями); Под именем в данном законе понимается и фамилия и отчество тоже. При замене свидетельства о рождении по любому из этих оснований необходимо обратиться в отдел ЗАГС с заявлением, составленным по форме № 17 – о внесении исправления (изменения) в запись акта гражданского состояния.
Но нужно будет все равно свидетельство о перемене фамилии матери, его копия, нужно уточнять в ЗАГСе.
В ЗАГСе по моему месту жительства мне сказали, что такой запрос делают для того человека, чье фамилия менялось, т.е для моей матери. Но она уже лежит и ждет смерти, причем в другой стране. Как же мне доказать, что я её дочь?
Вы можете доказать, внеся изменения в свое свидетельство о рождении (ответ дан выше) .Правовое обоснование ст 69
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.
При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния. Я подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.