Гомель, 27.03.2017, 17:21

Затруднения с доказательством родства - Как убедить власти в том, что пенсионерка из России - моя мать?

Вопрос №12343651 из г. Гомель
опубликован 27.03.2017, 17:21
Я пенсионерка и живу в Гомеле, а моя мать - в России. Ей 85 лет и чувствует она себя очень плохо и думаю, что мне скоро придется ехать на похороны... Перед переездом из одного города России в другой, она сменила фамилию на свою девичью. В моем свидетельстве о рождении записана ее фамилия по мужу. Я ездила в тот город, где она сменила фамилию на девичью, но мне документа на переход её фамилии не дали. Как мне теперь доказать, что она моя мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно сменить свое свидетельство о рождении в связи со сменой фамилии матери. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ ст. 69 Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

30.03.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Доказать смену фамилии вашей мамы можно одним только способом. Путем запроса документов из ЗАГСа. Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства, который может сделать запросы по вашему заявлению.

27.03.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дмитрий здравствуйте!

Если ваша мама сменила свою фамилию на девичью. То в ее свидетельстве о рождении написана ее девичья фамилия.

Для подтверждения того, что она является вашей мамой вам нужно ее свидетельство о рождение, свидетельство о заключение брака и развода, ваше свидетельство о рождение. Этими документами вы подтвердите свое родство.

27.03.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дмитрий. Вам необходимо дать запрос в ЗАГС по своему месту жительства с приложением копий своих документов (паспорта, свидетельство о рождении).

27.03.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В том и дело, что все документы у неё, а не у меня. У меня есть лишь моё свидетельство о рождении, где записано, кто моя мать. Но она сменила фамилию... Как я могу доказать, что она моя мать?

27.03.2017, 17:38

Дмитрий по вашему запросу ЗАГС по вашему месту жительства может сделать запрос в ЗАГС где ваша мама меняла фамилию и таким образом запросить эти сведения.

27.03.2017, 17:45

Вам нужно сменить свое свидетельство о рождении в связи со сменой фамилии матери. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ ст. 69 Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями); Под именем в данном законе понимается и фамилия и отчество тоже. При замене свидетельства о рождении по любому из этих оснований необходимо обратиться в отдел ЗАГС с заявлением, составленным по форме № 17 – о внесении исправления (изменения) в запись акта гражданского состояния.

Но нужно будет все равно свидетельство о перемене фамилии матери, его копия, нужно уточнять в ЗАГСе.

30.03.2017, 16:46

В ЗАГСе по моему месту жительства мне сказали, что такой запрос делают для того человека, чье фамилия менялось, т.е для моей матери. Но она уже лежит и ждет смерти, причем в другой стране. Как же мне доказать, что я её дочь?

30.03.2017, 16:33

Вы можете доказать, внеся изменения в свое свидетельство о рождении (ответ дан выше) .Правовое обоснование ст 69

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния. Я подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

30.03.2017, 16:49