Вопрос - Обязан ли водоканал устранить аварию на частном водопроводе и не оставлять жителей без воды?
Частный сектор. Проводили водопровод за свой счет был кооператив. На сегодня председателя не найти, но последний старший говорит что документы в администрацию отдавали на то что бы наши водопроводые сети обслуживал водоканал. Сегодня утром был порыв в колодце у дома 17. Позвонили в водоканал-сказали это ваши частные сети ремонтируйте сами, мы только заглушку за рыли. Отремонтировали. Позвонили им чтобы открыли заглушку. Водоканал приехал, заглушку не смог открыть, сказали что она сломалась и теперь мы должны собрать деньги на ее покупку а только потом они откроют нам воду. Т е это может быть и день и месяц и год. А где вероятность что они сами ее утром не сломали? Вопрос: водоканал обязан устранить аварийную ситуацию и не оставить людей без воды? Они свылаются на то, что это наши частный водопровод а они только воду нам подают.
Марина,
проводите сход жильцов (собственников) и привлекайте к участию представителей районной администрации и снабжающей компании, т.е. решайте вопрос в публичной плоскости. Далее-"шапку по кругу" и будете с водой.