Обязательная вакцинация против пневмококка, менингококка, ветряной оспы и гриппа - могу ли я отказаться и зачем эти прививки в военкомате?
Добрый день!
По плану Национального календаря перед армией призывникам делаются перечисленные Вами прививки.
Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 02.01.2017) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...Санитарно-противоэпидемические
(профилактические) мероприятия
345. Для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки, которые могут быть плановыми и по эпидемическим показаниям.
Плановые предохранительные прививки всему личному составу полка проводятся в соответствии с календарем прививок, а по эпидемическим показаниям - по приказу старшего командира (начальника).
От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.
Отметки о прививках заносятся в медицинские книжки и военные билеты.