Процесс оформления гражданства для матери-мигранта из Украины - вопросы и упрощенная программа

Вопрос такой, мама 68 лет гр Украины из Луганской области, приехала ко мне из за боевых дейсвтий в 2014 году. Я у неё одна дочь, дом на Украине пострадал, возвращаться некуди и не к кому, у мамы сахарный диабет. Решили оформлять гражданство маме, нам сказали, что сначала РВП потом вид на жительство и гражданство получит в течение полутора лет. А упрощенной программы для мамы нету никакой? Спасибо.

Лучший ответ

Жанна, наличие дочери является льготным обстоятельством пр. Получении РВП и гражданства. Иных льгот для жителей Украины законом не предусмотрено.

Добрый вечер!

В вашей ситуации вам можно, получить гражданство для вашей матери в упрощенном порядке так как вы ее дочь и являетесь гражданкой России. И она соответственно будет получать ускоренном порядке гражданство и РВП.