LSN Messenger
Оренбург, 27.03.2017, 22:27

Могу я не оплачивать взносы на содержание многоквартирного дома?

Вопрос №12344796 из г. Оренбург
опубликован 27.03.2017, 22:27
Могу я не оплачивать взносы на содержание многоквартирного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно постановлению правительства №491

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом нести расходы все же нужно.

27.03.2017, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Неля! Если вы не будете их оплачивать, на вас могут подать в суд и взыскать эти взносы в принудительном порядке. Всего доброго!

27.03.2017, 22:28

Здравствуйте Неля! Нет, Вы обязаны оплачивать взносы на содержание многоквартирного доме если являетесь собственником квартиры в данном доме.

27.03.2017, 22:28

Неля конечно, можете, но в таком случае возможно обращение в суд и визит к вам приставов. В случае продажи квартиры от вас потребуют справку об отсутствии задолженностей.

27.03.2017, 22:30

Добрый вечер. Данное взносы на содержание обязательно поэтому вы должны оплачивать в случае отказа на вас подадут в суд. Хорошего хорошего приятного вечера.

27.03.2017, 22:39

К сожалению такой возможности не предусмотрено.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

29.03.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Собственник несет бремя содержания имущества, находящееся в его собственности и общее имущество.

Оплачивать вы должны.

29.03.2017, 10:07

Хорошо, не оплачивать мы не можем.. а бухгалтер и председатель.. деньги собирают.. но дел.. нет.. делают мелочи. По дому.. а сумма в месяц составляет 100 т.. за год..1100 000.. на счету их тоже нет, сайта нет.. куда тратят деньги.. и не спрашивайте с них, ничего)) в доме в основном живут пенсионеры.. которые не спрашивают с них.. и не разбераются они в инете и всё такое..

29.03.2017, 09:22

Здравствуйте! А вот по этому поводу напишите в прокуратуру, пусть проверят их деятельность, и куда тратятся денежные средства. Должны осуществить проверку по данному факту.

29.03.2017, 09:24

Доброе утро! А вот по поводу куда девают нужно с них требовать отчета и писать в прокуратуру а также в ОБЭП можете писать за присвоение растрату.

29.03.2017, 09:25