Имеет ли право полиция проверять наличие санитарных книжек в общепите, без каких либо нарушений и жалоб?
Имеет право, если есть основания полагать, что на предприятии имеются какие либо нарушения.
Права сотрудников полиции указаны в ст. 13 ФЗ " О Полиции"
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте.
Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изменениями и дополнениями)
Разрешение было?
Доброй ночи!
Да полиции имеет право требовать у вас документы том числе и сан. книжку. Может у них имелась оперативная информация о нарушениях!
Лучше просто показать.
Удачи вам!
Здравствуйте.
Можно обжаловать действия сотрудников полиции, так как нормами действующего права не предусмотрено право у полиции проверять наличие медицинских книжек.
Однако, в практике есть случаи, когда сотрудник полиции выявлял при проверке книжку с признаками подделки и возбуждалось уголовное дело:
Например, мировым судьей судебного участка N 240 района Нагатинского затона г. Москвы вынесен обвинительный приговор в отношении сотрудницы парикмахерской, работавшей в данном учреждении в должности парикмахера. Согласно материалам дела осужденная приобрела заведомо для нее поддельную личную медицинскую книжку, которую использовала при работе. Действия подсудимой квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. она совершила использование заведомо для нее подложного документа - личной медицинской книжки - при работе в должности парикмахера в парикмахерской и, находясь на своем рабочем месте, предъявила данную личную медицинскую книжку как документ, предоставляющий право работы в сфере предоставления услуг населению, сотруднику полиции. Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначил ей наказание в виде штрафа (приговор Мирового судьи судебного участка N 240 района Нагатинского затона г. Москвы от 11 марта 2015 г. по делу N 1-17/15).