Умер родственник, осталась квартира. Через какое время квартиру можно продать или вселиться в нее?
Здравствуйте, чтобы продать квартиру сначала надо вступить в наследство, через нотариус, зарегистрировать в Росреестре, а веселиться вы можете и сейчас, если у вас есть доступ к квартире. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
Здравствуйте.
В принципе вселиться Вы можете уже сейчас, если нет препятствий.
А вот продать можете не ранее, чем после вступления в наследство по истечении 6 месяцев.
Сразу после вступления в наследство. Срок для вступления в наследство установлен ГК РФ и составляет 6 месяцев. После вступления в наследство право собственности необходимо зарегистрировать в органах Росреестра.
Если вы являетесь наследником. То необходимо писать заявление нотариусу для принятия наследства и принять меры по сохранению имущества. После того как получите свидетельство у нотариуса, как правило через 6 месяцев должны оформить на свое имя в Росреестре. После этого продавать.