Нотариально удостоверенная доверенность необходима для получения ордера на выступление адвоката в суде
Помогите разобраться.
В соответствии с ч. 6 ст. 53 ГПК РФ доверенность на ведение дел в СОЮ не обязательно должна быть нотариально удостоверена: полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Между тем, согласно ч. 5 ст. 53 ГПК РФ право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
Как следует из Приказа Минюста РФ от 08.08.02 № 217 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ОРДЕРА, в ордере имется графа основание выдачи ордера, где указываются реквизиты соглашения, документа о назначении.
Таким образом, адвокат, как я понимаю, без такого ордера не может быть представителем в суде. А такой ордер выдается только на основании нотариально удостоверенное доверенности?
Лучший ответ
Саша, адвокат может быть представителем на основании только ордера и это никак не связано с нотариальной доверенностью. Нотариальная доверенность дает представителю больше полномочий. В гражданском процессе как правило (особенно когда участвует только представитель стороны) представляют интересы стороны по доверенности.