Проблемы общения с детьми после развода - как решить ситуацию и где найти помощь?
Добрый день, Дмитрий! Согласно Вашего вопроса поясняю, что согласно семейного законодательства Вы имеете право на общение со своими детьми, другой родитель не вправе Вам препятствовать в этом. В случае если Ваши права нарушаются обратитесь в орган опеки и попечительства с просьбой о принятии мер в отношении лица, который препятствуют Вам в общении с детьми. Органы опеки должны вызвать и провести беседу. В случае если другой родитель будет продолжать совершать действия по препятствию в общении с детьми необходимо подготовить исковое заявление об определении порядка общения с детьми и подать его в суд по месту жительства ответчика. У меня в практике были такие случае, суд определит порядок общения.
Обратитесь в органы опеки по факту злоупотребления матерью детей родительским правами. Также Вы вправе подать исковое заявление в суд об определении порядка встреч с детьми или определении места жительства детей с Вами.
Доброго времени суток! Подавайте в суд исковое заявление об определении порядка общения детей с Вами! Всего хорошего, Дмитрий!
Добрый день, Дмитрий. Советую Вам в первую очередь обратиться в отдел опеки с заявлением о том, что бывшая супруга нарушает право детей на общение со вторым родителем. По Вашему заявлению специалист опеки может побеседовать с ней. Если эта мера не даст результатов, то тогда Вам придётся обращаться в районный суд с иском об определении порядка общения детьми с родителем, проживающим отдельно от них.
Доброго времени суток! Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении порядка общения с детьми согласно ст. 66 СК РФ.
Ув. Дмитрий, обращение в орган опеки не даст никакого результата. Вам необходимо составить иск об определении порядка общения с детьми и подать его в суд.
Уважаемый Дмитрий! Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснил, что в
соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к Вам и каждому из родителей, а также другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2003 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что
дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.
Примечание: судебно-психологическая экспертиза по делам о спорах между родителями о воспитании и месте жительства ребенка проводится для установления имеющегося или возможного негативного влияния психического состояния, патопсихологических или индивидуально-психологических особенностей родителя на психическое состояние и особенности психического развития ребенка в ситуации проживания или общения с данным родителем (ст. 24, 65, 66 СК РФ).
Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с детьми. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
Здравствуйте! В данном случае органы опеки можете обратится либо в суд по поводу об устранении препятствий в общении с ребенком.