Пермь, 28.03.2017, 08:17

Как правильно составить заявление о выплате алиментов на второго ребенка и определить процентное соотношение

Вопрос №12345719 из г. Пермь
опубликован 28.03.2017, 08:17
Мы с мужем сейчас разводимся, на первого ребенка он мне выплачивает алименты по исполнительному листу 25%. Сейчас я хочу подать на второго ребенка, как мне правильно написать заявление, в каком процентном соотношении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно написать заявление о взыскании уже не 1\4, а 1\6 части заработной платы должника\дохода на ребенка (второго), но на первого ребенка у него есть право просить снизить размер алиментов - в судебном порядке по ст. 119 СК РФ.

28.03.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Согласно ст.131 ГПК РФ Вам следует подготовить исковое заявление. Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

28.03.2017, 08:19

Добрый день! Вам нужно писать заявление о взыскании алиментов в размере 1/3 части на двоих детей.

Составление заявления - платная услуга.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

28.03.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам необходимо составить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Об изменении размера алиментов с одной четверти до 1/3 части заработка. Составление данного заявления платная услуга.

28.03.2017, 12:53

А можно подать на двоих 33%,а потом на первого забрать исполнительный лист у судебных приставов?

28.03.2017, 10:14

Доброго времени суток!

У вас на первого ребенка уже есть принятое решение суда. Сейчас нужно подавать на второго ребенка.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

28.03.2017, 10:53

А мне нужно писать заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов.

28.03.2017, 12:37

Вам нужно писать исковое заявление о взыскании алиментов и в нем просить суд отозвать исполлист на 1/4 и вынести решение о взыскании 1/3.

28.03.2017, 12:39

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Можете подать на выдачу судебного приказа.

28.03.2017, 12:40

Добрый день! Вам нужно подавать в суд исковое заявление о взыскании алиментов

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

28.03.2017, 12:40