Доказать неправомерность снятия пенсии по инвалидности - к кому обратиться и какие справки нужны?
Будьте добры, проконсультируйте по такому вопросу-ребёнок родился в 1998 г. с врождённой патологией стопы одной ноги-год в гипсе,2 операции и 12 лет тоже-аппарат елизарова-растяжки кости. Ему назначали пенсию по ивалидности. В 8 лет сняли и 3 операцию делали без инвалидности. Восстанавливать отказались. Он проживал в тюменеской обл. в 2016 г. поступает на учёбу в омской обл. и узнаёт на мед. комиссии от медиков, что ему сняли неправомерно, она должна быть. От армии освобождение. Как нам поступить правильно. К кому обратиться, какие справки и как доказать неправильность. Если в суд, то можно ли,будет потребовать возмещения не выплаченного пособия по инвалидности за прошедшие годы? В какой суд обращаться-по месту учёбы (омск) или где проживал (тюмень) и за причинённый материальный ущерб.
Лучший ответ
Установление инвалидности - исключительная компетенция врачей МСЭ а не юристов. Требовать Вы вправе все что угодно, только суд вряд ли удовлетворит такие требования. Вы же не обжаловали снятие инвалидности когда ребенку было 8 лет.