Ограничения профстандарта - необходимость диплома о дошкольном образовании для работы в ДОУ

Вопрос №12345830 из г. Курск
опубликован 28.03.2017, 09:02
Могу ли я отказаться от профессиональной переподготовки, с учетом того что имеется высшее педагогическое образование (филологическое) и среднее специальное по хореографии, несколько раз проходила курсы повышения квалификации для педагогов допобразования? Администрация ДОУ ссылается на профстандарт для работников и говорит, что если будет министерская проверка, то они имеют право уволить работников, у которых не будет диплома о дошкольном образовании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования к квалификации воспитателя согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

29.03.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Хоть и говорят, что учить только портить. Но не мешает Вам это, так как обучаться всегда надо. Особенно при достижении возраста близкого к пенсии. Ни чего предусудитель ного в этом нет. Наоборот опыт в этом деле тоже подспорье хорошее. А обновить свежими идеями опыт это очень даже не плохо.

01.04.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я не воспитателем работаю, а педагогом по ритмике!

31.03.2017, 20:32

Доброго времени суток! При наличии среднего специального образования по хореографии, а также опыта работы, не должны уволить с занимаемой должности.

01.04.2017, 05:46

У меня не просто более 10 лет стажа в данном учреждении, но еще менее 2 х лет до пенсии.

01.04.2017, 07:25

То, что до пенсии осталось менее двух лет, не является уважительной причиной для оставления на работе, увы. Удачи вам и всего доброго.

01.04.2017, 08:14

Доброго Времени суток!

К сожаления АДМИНИСТРАЦИЯ ДОУ права - срок до пенсии не имеет значения. У меня жена в таком положении с институтом культуры

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

01.04.2017, 08:16

Наличие стажа не всегда достаточно для того, чтобы занимать определенную должность. Сейчас массово водят стандарты, в которых указаны требования по профподготовке, если в нем указано, что вы должны пройти дополнительное обучение, то работодатель обязан вам его организовать, об этих правилах уведомить вас в письменном виде. В случае вашего отказа от дополнительного профобучения, он вынужден будет прекратить с вами трудовые отношения, поскольку ваша квалификация не соответствует требованиям профстандарта, отсутствует профподготовка.

Ст.84 ТК РФ Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

Поэтому, ваше право на обучение, в данном случае, превратилось в обязанность.

01.04.2017, 08:32