Томск, 28.03.2017, 10:27

Влияет ли второй список на досрочный выход на пенсию при отработке на спецтехнике в условиях крайнего севера?

Вопрос №12346364 из г. Томск
опубликован 28.03.2017, 10:27
По первому списку отработал 7 лет и 2 месяца в последствии порядка 7 лет отработал на спец. Технике в условиях приравненных и крайнего севера. Второй список плюсуется к первому при досрочном выходе на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей ваш специализированный стаж дающий право на назначение досрочной пенсии по старости должен соответствовать закону номер 400 о страховых пенсиях статья 30 да плюсуются

По поводу суммирования стажа вам нужно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства удачи вам и всего самого наилучшего.

28.03.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Второй список плюсуется к первому плюсуется однозначно на основании ФЗ РФ "О страховой пенсии". "Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru"

28.03.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Сроки исчисляемые как по первому, так и по второму суммируются при определении права на досрочную пенсию. Удачи вам.

28.03.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е уверения работников пенсионного фонда, что второй список не плюсуется к первому есть не, что иное как обман?

28.03.2017, 10:40

Уважаемый Андрей вам нужно получить не мнение работников пенсионного фонда, а официальный отказ от назначения Вам досрочной пенсии по старости по данному основанию, Который вы сможете обжаловать в судебном порядке статья 218 КАС РФ

Удачи вам и всего хорошего.

28.03.2017, 10:44

Каким образом осуществляется подсчет недостающего стажа, сколько нужно второго списка если по первому не хватает 3 года?

29.03.2017, 09:50

Стаж по первому и второму списку может прибавляться.

Пенсию досрочно дают мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

29.03.2017, 09:53