Как приставы удерживают деньги - моя и моих поручителей - кто оплачивает 7% задолженности?
БРАЛА КРЕДИТ БАНК ПОДАЛ В СУД ПРИСТАВЫ УДЕРЖИВАЛИ ДЕНЬГИ ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА. ТЕПЕРЬ За свою работу приставы берут деньги - до 7% от суммы задолженности, которую оплачивают должники. ПРИСТАВЫ УДЕРЖУТ ТОЛЬКО С МЕНЯ ЭТУ СУММУ ИЛИ С 2 МОИХ ПОРУЧИТЕЛЕЙ ТОЖЕ ПО 7 %
7 % - это общая сумма на всех.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"
Статья 112. Исполнительский сбор
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
Добрый день! В отношении Вас исполнялось решение суда в принудительном порядке, соответственно и исполнительский сбор буде удержан с Вас.
Поручительство имеет одно главное последствие — если заемщик по какой-либо причине не сможет платить по кредиту, банк взыщет его задолженность с поручителя. При этом поручитель обязан отвечать и за возврат основного долга по кредиту, и за неуплату процентов по кредиту, а также возмещать судебные издержки банка (госпошлину). В законе предусмотрено, что заемщик и его поручители отвечают перед банком за невозврат кредита солидарно. Это значит, что в решении суда не будет прописано, кто и какую конкретно часть долга обязан выплатить банку.
На практике получается, что при солидарном взыскании долг погашают те из заемщиков и поручителей, у кого приставы нашли регулярный доход или имущество. Бывает и так, что у самого заемщика работа неофициальная или нерегулярный заработок, имущества никакого нет. Получается, что в таком случае за него рассчитываются с банком поручители. Разумеется, судебные приставы имеют право и обращать взыскание на деньги поручителя, и удерживать часть его зарплаты, и арестовывать имущество, и запрещать выезд за границу.