Липецк, 28.03.2017, 11:54

Ситуация с займом - гражданский муж указал меня как работодателя, приходят угрозы и предупреждения о возможных правовых последствиях

Вопрос №12346763 из г. Липецк
опубликован 28.03.2017, 11:54
Брали с гражданским мужем займ в одном и том же мфо своего города с разницей в несколько дней, два раза частично выплачивали, потом сложилась трудная финансовая ситуация. Я я являюсь ИП. Муж указал меня, как работодателя, когда брал займ. Теперь приходят смс из службы досудебного урегулирования о том что на нас подали в розыск и дело готово к передачи в правоохр. Органы по ст.159, 165 и 177. А так же мне с жтой службы позвонили и сказали, что если мы не принесем до вечера деньги в компанию, то на меня как работодателя напишут в налоговую и трудовую инспекцию для проверки, а такде на нас будет заведено дело по мошенничеству группой лиц по предварительному сговору и по ст.165 и 177. Скажите, чего ждать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия вас просто пугают. Мошенничество-это завладение чужим имуществом путем обмана либо злоупотребления доверием. Таки образом при подаче заявления на получение кредита, у вас должен быть умысел на его невозврат. Доказать это без вашего признания невозможно. У вас правильная позиция: когда брали могли платить, потом кризис. Что касается работы у ИП мужа, то анкета, заполняемая в МФО не является документом, а в момент заполнения, вы, ввиду неграмотности, думали, что действительно работали у мужа. Удачи вам.

28.03.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В Ваших действиях нет состава преступления (мошенничества), Вас никто не привлечет к уголовной ответственности. Умысел на совершение мошеннических действий должен быть у лица изначально. Вас просто пугают, хотят чтобы Вы вернули побыстрее долг.

28.03.2017, 13:58

Пришла смс что долг с пакетом документов выставлен на продажу согласно ст 382 гк рф, что грозит?

28.03.2017, 14:07

Добрый день!

Вот видите - никакого уголовного дела уже нет, есть долг, который продают. Сейчас его выкупит какая-нибудь коллекторская контора.

Удачи!

28.03.2017, 14:41

А что будет, когда долг выкупит какая нибудь колоекторская контора. Последствия какие?

28.03.2017, 14:55

Последствия те же самые, что и с банком, они начнут требовать от вас возврата долга, могут обратиться в суд о взыскании долга, а на любые угрозы есть правоохранительные органы.

28.03.2017, 15:00

Никаких, коллекторам не платите, обратятся в суд уменьшайте неустойку по статье триста тридцать третьей гражданского кодекса России и успехов вам.

28.03.2017, 15:00

А здесь уже зависит от стойкости Ваших нервов! Если хватит, то держитесь! Пусть подают в суд! Требуйте уменьшения процентов! И терпения Вам!

28.03.2017, 15:18