Челябинск, 28.03.2017, 12:20

Возможность получить налоговый вычет при продаже 2-комнатной квартиры и приобретении 3-комнатной

Вопрос №12346915 из г. Челябинск
опубликован 28.03.2017, 12:20
За покупку 1-комнатной квартиры получили налоговый вычет в 2013 г. Сейчас хотим продать 2-комнатную купленную нами в 2015 г. и купить 3-комнатную. Можем ли мы воспользоваться налоговым вычетом еще раз, чтобы был "взаимозачет",т.к. 2-комнатная менее 3 лет в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, так как Вы воспользовались правом на возврат НДФЛ до 2014 года, а без оплаты налога 2-комнатную можете продать только после 5 лет в собственности.

28.03.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Свое право на получение имущественного налогового вычете уже использовали, поэтому взаимозачет невозможен. Вы вправе вычесть расходы на приобретение, продаваемой квартиры (которая менее трех лет в собственности).

28.03.2017, 12:24

Здравствуйте, Инна.

Да, можете. Главное - правильно и в срок составить и представить в ИФНС налоговые декларации по НДФЛ-2 и 3. Ранне полученный имущественный вычет будет учтен.

28.03.2017, 13:19

Т.Е. мы вправе вычесть расходы на приобретение, продаваемой квартиры (которая менее трех лет в собственности). Какие расходы имеются ввиду?

28.03.2017, 13:02

Вы за кукую стоимость покупали квартиру? Вот, стоимость покупки можно вычесть при расчете НДФЛ с продажи. Нужно первоначальный договор купли-продажи этой квартиры и расписку от продавца.

28.03.2017, 13:05

Покупали за 1250000, а продать планируем за 1400000 и купить одновременно 3-комнатную дороже 1500000. Я так и не поняла про расходы.

28.03.2017, 13:18

Купили за 1 250 000 р., а продаете за 1 400 000 р., поэтому НДФЛ с продажи: (1 400 000 р. - 1 250 000 р.) х 13 % = 19 500 р. Вы вычитаете расходы на приобретение недвижимости в целях уменьшения НДФЛ с продажи.

28.03.2017, 13:21