Бийск, 28.03.2017, 12:08

Вопросы о споре по алиментам и возможности подачи иска на бывшую жену

Вопрос №12346930 из г. Бийск
опубликован 28.03.2017, 12:08
Было составлено соглаcие и заверено натариусом между мной и моей бывшей женой на проживание нашего сына у моего брата в другом городе. В согласие мы возлагаем на брата с его женой обязанность по защите прав и интересов ребенка. Его воспитание а также за его жизнь и здоровье. Я отправлял деньги на содержание сына два года до достижение 18 лет 1/4 от зарплаты а бывшая жена нет. потом она написала заявление что я не платил ей алименты в течение двух лет. вопрос; могу ли я оспорить долг по алиментам за эти два года и может ли мой брат на основание того что в согласие нет пункта что он обязуется содержать ребенка подать иск о взыскание средств с моей бывшей жены так как она не принимала участие в содержание несовершенолетнего сына. И часть расходов он был вынужден нести из своего заробатка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Адриан алименты взыскиваются как правило с момента подачи иска в суд статья 107 семейного кодекса

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Кроме того у вас имеются доказательства того что вы оплачивали алименты

Удачи вам и всего самого лучшего.

28.03.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты выплачиваю с 1999 года.

28.03.2017, 13:23

Уважаемый Адриан если у вас есть доказательства что вы оплачивали алименты тогда претензий к вам со стороны взыскателя необоснованны

Удачи вам и всего самого наилучшего.

28.03.2017, 13:28

Я оплачивал в течение двух лет брату так как сын проживал по согласию у него. Но по истечению двух лет и достижения сына 18 лет бывшая жена заявила что я ей не платил аллименты. Вопрос. Возможно ли списать долг в пользу жены за два года.

28.03.2017, 13:37

Добрый день! Конечно, достаточно предоставить суду доказательства перевода денежных средств

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

28.03.2017, 13:39

Вы можете Оспорить указанные требования бывшей жены представить соответствующие доказательства что вы перечислили алименты по месту фактического проживания вашего ребёнка

К тому же ваш брат может подтвердить что он получал указанные денежные средства на содержание ребёнка

удачи вам и всего самого наилучшего.

28.03.2017, 13:40

Здравствуйте. Если вы перечисляли деньги и есть квитанции, то вам не о чем беспокоиться. А ваша жена должна оплатить алименты, которые не выплачивала ребенку.

28.03.2017, 14:32