Что делать, если гражданин Украины не зарегистрировался вовремя и нужно ли платить штраф? Можно ли использовать поврежденное фото для документов или нужно его заменить?
У меня у сестры вот такая ситуация, она гражданка Украины, приехала и не сделала во время регистрацию, ей нужно платить штраф? И ещё ей на границы сказали чтобы фото она переклеевала (потрескалось оно) возможно с таким фото подавать на документы дальше? Или надо менять?
Вопросы регистрации иностранных граждан регулируются положениями ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан» от 18.07.2006 г.№ 109-ФЗ и соответствующим постановлением правительства (от 15.01.2007)
Иностранные граждане, временно пребывающие или временно проживающие в Российской Федерации обязаны в течение 3-х рабочих дней со дня прибытия в место пребывания уведомить об этом территориальный орган Федеральной миграционной службы.
Постоянно проживающие иностранные граждане обязаны в течение 7-ми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии в место пребывания.
Пребывать на территории страны без временной регистрации допускается не более 7 дней.
Согласно ст.18.8 КоАП РФ
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Также штраф могут наложить на вас, если сестра проживала с вами все это время (ст. 18.9 КоАП РФ)
Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Все фотографии должны быть четкими, чтобы можно было идентифицировать лицо, на них изображенное.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях