Решение суда об установлении доли в оплате коммунальных платежей бывшему родственнику подтверждено, однако он не собирается оплачивать свою долю. Какие действия можно предпринять для прекращения оплаты ком
Вынесено решение суда о выделе доли в оплате коммунальных платежей в муниципальной квартире, как 1/4 части в оплате бывшему родственнику, зарегистрированному там (наниматель). Он в квартире не проживает, платить не собирается, иск подавался не с целью оплаты, а с целью вселения с приставами. На суде я отстояла мысль о том, что вселение невозможно ввиду того, что он уже был в квартиру вселен по ордеру, а временное проживание в загородном доме носит добровольный характер, что он не отрицал. А так же доказательств чинения мной препятствий ему в проживании он не предоставил. К тому же я инициировала прямо с зале суда передачу комплекта, утерянных им ключей, под расписку. Решения на руках еще нет, но иск его удовлетворен частично, думаю именно те пункты, которые просила удовлетворить я (выдел доли, выдачу ключей)
Скажите, если он не пойдет в управляющую организацию и не заключит с ними соглашение об отдельной оплате 1/4 коммунальных платежей, как мне поступить, чтобы не продолжать оплачивать все за него? Выселить его, как утратившего право пользования смогу потом?
Выселить человека будет крайне сложно Вам придется доказать что он действительно там не проживает причём документально А насчёт оплаты Не бойтесь вы сами возьмете это решение суда и отнесёте в управляющую компанию.
В данном случае основания для заключения отдельного соглашения с УК у него нет. Но если суд удовлетворил его просьбу разделить платежи, то УК обязана исполнить решение суда (ст. 13 ГПК РФ). Если суд ему отказал во вселении из-за невозможности совместного проживания в малогабаритном жилье, то это не значит, что он автоматически утратил право пользования жильем.