Публикация стихотворений без согласия автора - нарушение авторских прав и возможные меры

Публикация стихотворений без согласия автора.

Здравствуйте! Я принимала участие в конкурсе. Через 2,5 года был опубликован сборник, в который вошли мои стихотворения. Я не давала согласия на публикацию, в условиях конкурса ни о какой дальнейшей публикации речи не шло. Я только что выпустила книгу стихотворений, где стихи опубликованы в новом отредактированном варианте. И после этого - выходит сей сборник со стихами неисправленными, на публикацию которых я бы ни за что не дала согласие. Могу ли я претендовать на денежную компенсацию по данному делу? Каковы мои права как автора и имели ли они право публиковать мои стихи без моего разрешения?

Лучший ответ

Здравствуйте, были нарушены ваши авторские права и Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Можете получить денежную компенсацию.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Диана!

Да, разумеется, можете претендовать на денежную компенсацию, поскольку нарушены Ваши авторские права. Без Вашего разрешения они не имели публиковать, если в условиях конкурса не было написано другое. Предварительно попытайтесь договориться с ними в досудебном порядке. Если не получится, то обращайтесь в суд с иском о нарушении авторских прав.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, безусловно можете претендовать на компенсацию, обращайтесь в суд с исковым заявлением и прикладывайте в подтверждение, что стихи ваши и, что вы согласия на их публикацию не давали.

пожалуйста! А взыскивать будут с кого? С издательства, составителя, редактора?

Здравствуйте, скорее всего ответчиком в этом деле должно выступать юридическое лицо которое является издательством этого сборника стихов.