Почему для назначения пенсии женщине 1962 г. р. берется заработная плата именно до 2001 года?
Уважаемая Светлана
Данные требования установлены Пенсионным законодательством в частности законом о трудовых пенсиях в Российской Федерации учитывается в том числе размер заработной платы и стаж до 01.01.2002 года. Чтобы размер пенсии был выше необходимо учитывать свой заработок за период к заработной плате по стране.
2. Также при расчете пенсии являются страховые взносы которые были уплачены работодателем за работника после 01.01.2002 г. и учтенные на лицевом счете работника. Чем выше была Ваша заработная плата после 2002 года, соответственно больше сумма страховых взносов учтена на лицевом счете, тем выше будет размер пенсии.
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте.
Так определено пенсионным законодательством.
ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.
С уважением.
Коллектив ООО "ОРИОН".
Берется заработная плата пот тем документам которые представил пенсионер или два года после 2000 или пять лет до 2001 поэтому вы сами выбираете вариант где соотношение вашего среднего заработка к средней заработной плате приближено к расчетному коэффициенту 1.2.