Калуга, 28.03.2017, 16:44

Общедомового прибора учёта электроэнергии на МЖД - памятник архитектуры.

Вопрос №12348462 из г. Калуга
опубликован 28.03.2017, 16:44
Общедомового прибора учёта электроэнергии на МЖД - памятник архитектуры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общедомового прибора учёта электроэнергии на МЖД - памятник архитектуры.

Константин, добрый день. Уточните свой вопрос.

28.03.2017, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Законно ли устанавливать ОДПУ (общедомовые приборы учёта электроэнергии) на жилые дома, признанные памятниками архитектуры.

29.03.2017, 08:21

Константин, добрый день. Законно, т.к. согласно ч.5 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

При этом расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов (ч.2 ст.13 указанного Федерального закона).

29.03.2017, 08:43

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских