Курск, 28.03.2017, 17:33

Могут ли наложить арест за долги на дачный участок.

Вопрос №12348664 из г. Курск
опубликован 28.03.2017, 17:33
Могут ли наложить арест за долги на дачный участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут наложить арест за долги на дачный участок. Если уже есть решение суда и исполнительный лист находится у судебных приставов.

28.03.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Наталья!

Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы исполнители могут наложить арест на имущество должника, в том числе и дачный участок..

28.03.2017, 17:34

Здравствуйте.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

28.03.2017, 17:34

Да за долги могут наложить арест на дачный участок. После чего приставы могут реализовать его На торгах вырученные средства от реализации пойдут в счет погашения долга во время ареста вы не сможете его кому-либо реализовать.

28.03.2017, 17:35

Добрый вечер!

Только на основании решения суда вступившего в законную силу

при условии возбуждённого исполнительного производства судебными приставами исполнителями,

если сумма долга соизмерима стоимости земельного участка.

28.03.2017, 17:38

Как понять если есть решение суда у меня нет никаких решений.

28.03.2017, 18:07

Прежде чем наложить арест на дачный участок. Тем кому вы должны необходимо обратиться в суд за решением суда о взыскании с вас денежной суммы после этого подать исполнительный лист приставам и только тогда могут арестовать участок.

28.03.2017, 18:08

Наталья! Если к Вам по почте не приходило постановление о возбуждении исполнительного производства от судебных приставов и сами приставы Вас не беспокоят, возможно действительно по Вашим долгам пока нет решения суда. Но бывают ситуации когда человек не получил повестку из суда по какой то причине - а суд вынес заочное решение суда в отношении должника и в целях обеспечения иска, с целью его исполнения решения суда наложил арест на какое то имущество ответчика, по ходатайству истца по делу.

Просто у Вас вопрос сформулирован не в полном объеме.

28.03.2017, 18:36