Домашний арест как вид наказания
Ирина, домашний арест это мера пресечения, применяемая судом к обвиняемому или подозреваемому в преступлении. Она назначается на основании статьи 107 УК Российской Федерации. Прибегают к ней, если существуют причины, по которым более мягкую меру пресечения применить невозможно. Например, если подозреваемому запрещено передвигаться по городу и встречаться с людьми без уведомления правоохранительных органов. Домашний арест как мера пресечения не имеет цель нарушать или ущемлять права человека. Ограничения, установленные судом, должны быть обязательно мотивированы. Обязательно сохраняются права подозреваемого на семейную и личную жизнь.
Домашний арест не может быть назаначен в качестве основного либо дополнительного наказания по приговору суда.
Добрый день! Такого вида наказания в УК РФ не предусмотрено, домашний арест это лишь мера пресечения пока идет предварительно и судебно следствие, после вынесения приговора, домашний арест заменяется на то наказание которое назначили.