Москва, 28.03.2017, 18:11

Потерянный диплом после 7 лет - Как восстановить документ и куда обратиться?

Вопрос №12348920 из г. Москва
опубликован 28.03.2017, 18:11
Неизабрала диплом вовремя. Прошло 7 лет. Когда пришла в колледж с прозьбой отдать мне диплом мне ответили что его забрали мои знакомые по колледжу (назвали фамилию) когда позвонила знакомым они ответили что нам ни кто ни чего ни отдавал. Когда обратилась опять в колледж на что они мне ответили: у нас его нет ищите.. у знакомых.. что делать в такой ситуации и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не имели права никому кроме Вас отдавать диплом. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

28.03.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Валентина! Вы можете обратиться в колледж с заявлением о выдаче дубликата диплома. С уважением, Станислав Пичуев.

28.03.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пишите письменное заявление на имя директора с требованием предоставить вам ваш диплом об окончании учебного заведения. Диплом посторонним выдавать не имели права. При получении ответа от руководителя можно принимать решение о дальнейших действиях. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.03.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам необходимо обратиться в деканат колледжа, написать заявление на восстановление диплома, дипломы должны храниться в личном деле бывшего студента в архиве.

28.03.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер. Ваш диплом должен был выдаваться только Вам, либо лицу которому вы выдали нотариально заверенную доверенность. Соответственно вы можете подать заявление в деканат о выдаче вашего диплома, и если это не приведет к результату, то соответственно писать заявление о выдаче дубликата диплома.

28.03.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело в том что я приносила при поступлении в колледж диплом из училища.. и его говорят забрали..

28.03.2017, 18:38

Здравствуйте! Не имели право отдавать никому кроме вас его, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

28.03.2017, 18:42

У них должна быть отметка о том кто забрал и какого числа. Можно попросить чтобы Вам предоставили возможность ознакомиться с Вашим личным делом, где вы можете это посмотреть.

28.03.2017, 18:53