Возможность самостоятельной прописки в квартире при наличии доли в собственности

• г. Екатеринбург

Оформил свидетельство о праве собственности 1/3 2-х комн. Квартиры. Остальными долями владеют два родственника по 1/3 каждый.

Имею ли я право прописать сам себя в эту квартиру без согласия родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Собственник помещения имеет права владения пользования , распоряжения своим имуществом. Регистрируйтесь, какие проблемы?

Дочь можете, если она несовершеннолетняя и при условии, что Вы сами зарегистрируетесь в этой квартире. . Жену зарегистрировать в квартире не можете, без согласия остальных собственников.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Себя - МОЖЕТЕ! Других, без их согластя - НЕТ!

Дмитрий!

К сожалению , Вы не только жену без согласия родственничкофф не пропишите :( , но и сами при возражениях со_ собственников будете прописываться только и исключительно через суд......

Для примерчика:

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 февраля 2008 г.

.

....Из материалов дела усматривается, что квартира находится в долевой собственности. При этом Л. принадлежит 1\4 доля квартиры, С. - 1\4 доля, и П. - 1\2 доля .

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Судом установлено, что, обращаясь в Отдел УФМС с заявлением о регистрации по месту жительства в квартире, находящейся в долевой собственности, Л. не представила документов, подтверждающих наличие между сособственниками соглашения о порядке пользования жилым помещением, и отсутствие возражений С. и П. на вселение заявительницы в спорную квартиру.

Следовательно, действия начальника УФМС отказавшего Л. в регистрации по месту жительства в квартире, находящейся в долевой собственности, при отсутствии согласия всех сособственников, являются правомерными.

Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

А свою жену или дочь прописать в эту квартиру без их согласия могу?

Могу ли я жить в этой квартире не имея прописки?Сам прописан в другой области. Если имею, то как долго? Так же замечу что родственники настроены не дружелюбно.