Учимся в Истринской школе 5 класс.
А вопрос Ваш о чем? Учитесь и прекрасно.. А далее что? Вопрос свой конкретный задайте. Пока же ничего не понятно. Мы не можем гадать, о чем спросить хотите.
Как добиться того чтобы учитель проверял тетради с домашним заданием? Или он имеет право не проверять?
--- Здравствуйте, обратитесь по данному вопросу к директору школы. Просите принять меры к учителю. Удачи Вам и всего хорошего.
Можно обратиться к завучу или директору. Учитель имеет право проверять домашнее задание выборочно. На его усмотрение. Переговорите с ним и с руководством школы.