Вопрос о льготах и удостоверениях для военнослужащих, служивших в районе Семипалатинского полигона в 1991-1992 гг.

Я служил в срочную в 40 км от Семипалатинского полигона в 1991-1992 гг. Полигон закрыли 1990 году, но сам факт прохождения службы в районе полигона. Полагаются ли мне льготы, удостоверения... спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Гирихан Борисович.

Законом о социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне-предусмотрены меры социальной поддержки гражданам которые проживали в 1949-м – 1963-м годах в указанных населённых пунктах Российской Федерации, Включённых в перечень населённых пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Для получения подробной информации полагается ли вам какие-либо пособия или льготы можете обратиться с документами в управление социальной защиты населения по месту жительства

удачи вам и всего самого наилучшего.

Льготы будут, но только если докажете нужную дозу облучения, просто прохождение службы не дает льгот. Обратитесь в органы соцзащиты по прописке.

Большое спасибо!

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2004 г. N 634 г. Москва О Правилах отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

4. Для отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, им необходимо представить по месту жительства в орган, уполномоченный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, документы, перечень которых и порядок их прохождения определяются в соответствии с правилами оформления и выдачи удостоверения единого образца указанным гражданам.

5. Подтверждением отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, являются удостоверения единого образца, выдаваемые Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

rg.ru

Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

Статья 1

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации.

Обратитесь за удостоверением в органы МЧС.