Задолженность по пенсионному фонду за 2012 год не взыскивалась до 2017 года - правомерно ли насчитаны 20 тысяч пеней и куда обратиться, если требуют 56 тысяч

Задолженность по пенсионному фонду за 2012 год составила 35 тысяч, но до 2017 не взыскивалась за это время насчитали 20 тысяч пеней правомерно это или нет и куда можно обратится, на данный момент требуют 56 тысяч.
Лучший ответ

Если именно пени указаны - неправомерно. Пени начисляются до дня фактической уплаты недоимки. Расчет пеней производится в процентах от не уплаченной вовремя суммы с применением процентной ставки, равной 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в этот период.

Федеральным законодательством №212-ФЗ установлены случаи, когда пени не начисляются, а именно:

- если плательщик не мог погасить недоимку в силу того, что по решению суда были приостановлены операции по его счетам в банке или наложен арест на его имущество. В этом случае пени не начисляются за весь период действия данных обстоятельств;

- не начисляются пени также на сумму недоимки, которая образовалась у плательщика в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты страховых взносов или по другим вопросам применения законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании, которые даны были ему либо неопределенному кругу лиц органом контроля в пределах его компетенции.

Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о снижении суммы штрафных санкций и пени на основании статьи 333 Гражданского кодекса.