Почему мне отказывают дать звание ветерана труда, несмотря на отличия в государственных наградах

• г. Большая Елга

Почему мне отказывают дать звание ветерана труда имея Отличника пограничных войск 2 ой степени и Грамоты начальника Западного военного округа СССР, так как перечни наград в 4 ом пункте написано что учитывается награды пограничных войск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Законно многим отказывают даже минестерские знаки отличия не проходят увы часто...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Знак "Отличник погранвойск" 1 и 2 степени может служить основанием для присвоения звания "Ветеран труда" ТОЛЬКО в том случае, если решение о награждении этим знаком принято руководителем КГБ СССР или лицом его замещающим или иными должностными лицами указанного ведомства.

Если Вы были награждены нагрудным знаком "Отличник погранвойск" 2 степени приказом начальника войск пограничного округа, и соответственно не были награждены лично руководителем КГБ СССР, то оснований для присвоения звания "Ветеран труда" не имеется.

Кроме того, по существу данный нагрудный знак является видом поощрения в период прохождения срочной службы в рядах Советской Армии, что не может быть признано знаком отличия в труде, так как вручена за иной вклад в общественной сфере - за образцовое несение службы по охране государственной границы СССР, умелые действия по задержанию нарушителей границы и пограничного режима, проявленные при этом смелость, настойчивость, выдержку, отличные показатели в боевой, политической подготовке и примерность в воинской дисциплине.

Потому что это не награда, это отличительный знак.

Такого добра... в киоске купить можно было.