Подскажите пожалуйста, я что-нибудь могу сделать в подобной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Несколько месяцев назад я устроилась на работу в магазин в должности кассира. Данную работу я нашла по объявлению в газете,

где было сказано, что заработная плата составляет 8 т.руб. в месяц. Со мной был заключен трудовой договор с испытательным сроком 1 месяц. Испытатель-ный срок я прошла, договор стал считаться бессрочным. Но некоторое время назад у нас сменился руководитель. Как это часто происходит в торговле, но-вый руководитель привел свою команду, обстановка в коллективе стала невы-носимой и многие работники стали увольняться. В их числе была и я.

Договор был расторгнут по соглашению сторон, с 29.10.03. Мне была выдана на руки трудовая книжка, где указаны: № приказа (без числа) на основании которого я принята на работу, № приказа об увольнении (дата - за две недели до предстоящего увольнения). Также мне была выдана положительная харак-теристика с места работы, заверенная печатью фирмы. Вопросы у меня нача-лись, когда дело дошло до расчета.

1) Когда я подписывала трудовой договор, то не обратила внимание на некото-рые моменты, а именно: трудовой договор без номера, без числа, подписи руководителя нет, есть только печать фирмы. Подпись руководителя, заверен-ная печатью, имеется только на договоре о полной материальной ответствен-ности (опять-таки без номера и числа), в котором прописаны также мои долж-ностные обязанности кассира. В трудовом договоре указан мой оклад 450 руб.

при этом следующий пункт гласит, что по результатам работы работнику на-числяется премия, при этом ВЕРХНИЙ ПРЕДЕЛ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НЕ

ОГРАНИЧЕН.

2) В договоре указан мой график работы - 2 дня через 2 продолжительностью с 9-00 до 21-00 и с 21-00 до 9-00 соответственно. И ни слово о предоставляе-мом мне отпуске.

Так вот. При расчете меня оштрафовали за что-то на 2 тысячи рублей (никакого документа, на основании которого были произведены высчеты, мне не предста-вили), никакой компенсации за неиспользованный отпуск я не получила. Рас-чет был произведен не 29.10,т.е в день увольнения, а только 9.11.Когда я попросила выдать мне справку о доходах в этом году, то увидела, что мой заработок за все эти месяцы составлял только 450 рублей в месяц! Даже в октябре, когда МРОТ утвержден в размере 600 рублей. НО ВЕДЬ Я РАСПИ-СЫВАЛАСЬ ТОЛЬКО В ОДНОЙ ВЕДОМОСТИ НА З/ПЛАТУ - в которой были указаны мой оклад, размер премии, размер штрафной санкции и итоговая сумма. Других ведомостей на выплату заработной просто не было, не было этих двух-трех ведомостей, которые ведутся в фирмах с "черной "зар. платой!

И оклад в ведомости стоял 8 000 рублей. И ночной график работы учитывался.

Когда я потребовала произвести положенный мне расчет, мне в этом грубо отказали, заявив, что никаких денег не вернут, никакой юрист мне не поможет,

в договоре-де мне установлен оклад 450 рублей, который составляет МРОТ,

он мне и был выплачен. Но ведь ст.129 КЗоТ четко формулирует, что такое.

МРОТ, или я неправильно понимаю трактовку - не может же кассир, несущий полную материальную ответственность, быть приравнен к определению лица,

в отношении которого был определен МРОТ?

В газетах опять появилось объявление нашей фирмы о том, что на работу приг-лашается кассир с окладом 8000 рублей.

Подскажите пожалуйста, я что-нибудь могу сделать в подобной ситуации?

С уважением. Лана.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению отношения работника и работодателя очень редко когда обходятся без эксцессов, даже новый Трудовой кодекс РФ не помогает.

Относительно Вашего случае могу сказать следующее:

1. Постановлением Правительства РФ от 16.04.03г. №225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ" утверждена форма трудовой книжки, форма вкладыша трудовой книжки и правила ведения трудовых книжек. Так вот, форма трудовой книжки, а именно если Вы в нее заглянете графа №4 предусматривает наименование, номер и дату документа на основании которого внесена запись в трудовую книжку о приеме на работу.

В соответствии с п. 45 вышеуказанного Постановления Правительства РФ ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, а именно согласно ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

2. Плохо конечно, что не внимательно читаете трудовой договор, хотя то что на нем нет числа подписи не Ваша вина, и что касается отпуска, даже если он не прописан в трудовом договоре, отпуск предусмотрен днйствующим законодательством, а именно Трудовым кодексом РФ, даже если бы в договоре Вас лишали отпуска (ну написали бы что отпуск не предоставляется в виду производственной необходимости) данная запись была бы признана не законной по суду, ну если бы Вы туда обратились.

3. Соглашение сторон о расторжении договора у Вас на руках имеется? С датой 29.10.03г.? Т.к. это факт расторжения договора (соглашение) он важен для Вас, потому что:

а) выдача трудовой книжки, расчета производится в день увольнения (иначе штрафы на работодателя);

б) доказательства неверной даты увольнения указанной в трудовой книжке.

И вот еще что, интересно, что Вы понимаете под раторжением договора по соглашению сторон, основания увольнения в трудовой какие прописаны, ну по какой статье????? Если п. 1 ст.77 (78) ТК РФ, то это действительно, соглашение сторон, а если п. 3 ст. 77 (80) ТК РФ, то это собственное желание.

4. Самое печальное, что сейчас происходит на рынке труда так это черная з/п.

Тут к сожалению дело кислое, в трудовом договоре указан размер вашей з/п, Вы с ним согласились, договор подписали, и предполагается что эти же деньги и получали.

Есть ли расходники на получение Вами з/п????

А ведомостей с черной з/п и не будет, кому это надо?!

5. Что касается последней ведомости в которой Вы расписались сумма штрафа имеет наименование "штраф"? Если да, то она должна взыскиваться на каком то основании, так как его нет данную сумму необходимо оспаривать.

6. Хорошо что Вы читаете Трудовой кодекс, но не дочитываете:

в соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В размер минимального размера оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные компенсационные и социальные выплаты.

Т.о. работодатель не может установить работнику з/п меньше 1 МРОТ, если конечно работник не совместитель и т.д., что и было сделано с Вами.

Понимаю обидно.

Совет: Все что имеется от нерадивого работодателя на руках (все документы) собрать и бегом в Государственную инспекцию по труду к дежурному инспектору по адресу: СПб, Конногвардейский бульвар д. 21 с 10 до 17, обед с 13 до 14, Пт до 16, тел. 3112335. Всю историю ему расскажете, возможно работодателя проверят, штраф наложат, хотя бы за задержку выдачи трудовой книжки и расчета, да и вообще я думаю что в ходе проверки найдут массу нарушений судя по Вашему письму.