Обучение от Центра занятости - кто оплачивает выезд из районов крайнего севера?

• г. Иркутск

В настоящее время я состою на учете в Центре занятости и в ближайшее время планирую обучиться от ЦН. Через 3 месяца планирую переезд в другой город. Кто оплачивает выезд из районов крайнего севера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Финансирование указанных расходов осуществляется за счет средств республиканских бюджетов республик в составе Российской Федерации и бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Кто конкретно в моём случае должен оплатить?

Доброго времени суток! Выплата компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера лицам, потерявшим работу и зарегистрированным в качестве безработных производится местными органами Федеральной государственной службы занятости.

Спасибо! А можно ещё ссылку на источник, где это прописано. Потому что в ЦЗ пояснили, что у них программа действует только если человек переезжает на работу по направлению от службы занятости.

Здравствуйте, Юлия

ссылки на законы и источники можете получить в категории ВИП вопрос на нашем сайте

Желаю Вам удачи и всех благ!

Центр занятости действительно оплачивает расходы только безработным при переезде по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации":

Статья 22.1. Содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости

1. Органы службы занятости содействуют безработным гражданам в переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности).

Органы службы занятости содействуют безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности).

2. Безработным гражданам при переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости оказывается финансовая поддержка, включающая:

1) оплату стоимости проезда к месту работы и обратно, за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя;

2) суточные расходы за время следования к месту работы и обратно;

3) оплату найма жилого помещения, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение.

3. Безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по направлению органов службы занятости оказывается финансовая поддержка, включающая:

1) оплату стоимости проезда и провоза имущества безработного гражданина и членов его семьи к новому месту жительства;

2) суточные расходы за время следования к новому месту жительства;

3) единовременное пособие, размер которого устанавливается в зависимости от территории переселения.

Неработающим гражданам трудоспособного возраста расходы на переезд в другую местность никто не компенсирует.