Почему не стоит платить за установку домофона в подъезде, если его можно отремонтировать коллективными усилиями?
ЗДравствуйте, Анатолий! Для того, чтобы домофонная компания осуществляла хотя бы разовый ремонт, с ними необходимо заключить договор. Договор - согласие ОБЕИХ сторон. НО домофонным компаниям это не выгодно, они ведут только абонентское обслуживание. Бизнес, Анатолий! Поэтому придется вставать на абонентское обслуживание или вообще отказывайтесь от домофона, тоже Ваше право.
Здравствуйте, Анатолий!
За установку домофона Вы обязаны уплатить. Но так как домофон (автоматическое запирающее устройство) относится к общему имуществу многоквартирного дома, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, Письму Министерства регионального развития РФ от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14, то за него Вы платите в свою управляющую организацию (строка квитанции "содержание и ремонт"). Поэтому взимание абонентской платы является незаконной и Вы не обязаны платить абонентскую плату..
Между управляющей компанией и домофонной компанией должен быть соответствующий договор, относительно домофона.
Можно и так, как вы хотите - без постоянного обслуживания.
Техническое обслуживание необходимо для поддержания рабочего состояния домофона постоянно, кроме того, это необходимо для того, что бы вы могли в любой момент обратится за помощью в его обслуживании и ремонте. Возможна ситуация, когда замок в двери заклинит и жильцы останутся по обе стороны двери и без посторонней качественной помощи и поддержки (в этом случае замок придется выламывать, а его восстановление обойдется в копеечку).