Астрахань, 29.03.2017, 08:30

На основании каких статей я могу возместить ущерб у судебных приставов за должника.

Вопрос №12350863 из г. Астрахань
опубликован 29.03.2017, 08:30
На основании каких статей я могу возместить ущерб у судебных приставов за должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачастую граждане и юридические лица сталкиваются с тем, что судебным приставом-исполнителем производятся незаконные действия, задевающие их права и интересы. Иногда эти действия наносят материальный ущерб. В этих случаях законодательством предусмотрена возможность взыскания вреда, причиненного государственным органом или должностным лицом.

В соответствии с п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем возмещается в порядке установленном гражданским законодательством РФ.

При взыскании вреда необходимо руководствоваться нормами ГК РФ, а именно ст. ст. 16, 125, 1069, 1071.

В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Из содержания главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что общими условиями деликтной ответственности является наличие состава правонарушения, включающего в себя: наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; причинную связь между двумя первыми элементами; вину причинителя вреда; размер причиненного вреда.

Все эти элементы должны быть доказаны истцом в суде, в противном случае иск удовлетворению не подлежит.

29.03.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для того чтобы обратится к приставам вам необходим исполнительный лист, который выдается только по решению суда. Соответственно вам необходимо сначала с исковым заявлением обратится в суд за взысканием долга. Исковое заявление может составить юрист со ссылками на Гражданский кодекс РФ, все зависит от ситуации.

29.03.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Екатерина! Приставам выгодно, если кто-то загасит долг вместо должника. Им быстрее получится прекратить исполнительное производство. Нормативными документами этот вопрос не регулируется. Но на практике пристав может потребовать от Вас заявление о Вашем согласии добровольно погасить за него долг. Пишите, если потребует. В таком заявлении нет ничего страшного. ПОсле чего получите у пристава реквизиты для оплаты - и оплачивайте.

29.03.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Извините, но Вы не поняли вопрос. Исполнительный лист есть. Я хочу помочь должнику и за него погасить часть долга. Мне нужна статья Закона на основании которого я могу это сделать.

29.03.2017, 08:38

Здравствуйте.

Нет такой статьи.

Вы можете просто взять реквизиты у пристава, и через банк на счет приставов перечислить денежные средства, указав № исполнительного производства.

Приставу все равно, кто за должника заплатил деньги.

29.03.2017, 08:39

Нет таких статей отдельных, попросите у должника информацию о возбужденном исполнительном производстве подойдите к приставу и спросите куда можно перечислить долг по данному исполнительному производству, в некоторых есть автоматы по приему средств, а в нем не важно кто платил он не идентифицирует того кто платит денежные средства.

29.03.2017, 08:40

Здравствуйте! Вы можете это сделать самостоятельно путём внесения денежных средств за должника вам необходимо пойти к судебному приставу внести деньги и все законодательством это никак не регулируется.

29.03.2017, 08:41

Здравствуйте! Таких статей как таково нет. Вы можете просто взять реквизиты и начать оплачивать по ним. Пристав думаю даст реквизиты, так как им главное погашение, а кто будет вносить второстепенно. Удачи!

29.03.2017, 10:49