Вопросы выплаты соц. пенсии по потере кормила и прожиточного минимума - что нужно знать

• г. Ростов-на-Дону

Я получаю пенсию по потере кормила. Дело в том, что у моего отца не было трудового стажа, абсолютно никакого. И мне выплачивают соц. пенсию. Она составляет около 5000 рублей. Проживаю я в Ростове-на-Дону, но прописана в Аксая. Недавно узнала, что по идее не могут выплачивать менее прожиточного минимума. Так ли это? И влияет ли то обстоятельство, что я учусь на 1 курсе вуза очной формы обучения по контракту (коммерция)?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Государством предусмотрена социальная доплата к пенсии, которая распространяется и на иждивенцев, получающих пособие по случаю смерти кормильца. Социальная доплата устанавливается:

после обращения за ее назначением с предоставлением заявления и других требуемых документов;

с 1 числа месяца, следующего за месяцем в котором поступило обращение, но не раньше наступления права на нее.

Обратитесь с заявлением в ПФР.