Какой стаж работы на крайнем севере нужен для перерасчета пенсии? C уважением Иван Митрошкин.

Вопрос №12351254 из г. Йошкар-Ола
опубликован 29.03.2017, 09:42
Какой стаж работы на крайнем севере нужен для перерасчета пенсии? C уважением Иван Митрошкин.
Лучший ответ
Рекомендуется

После выхода на пенсию проработал на крайнем севере 3 года. С зарплатой от 60000-120000 р. как мне воспользоваться отчислениями в пенсионный фонд?

29.03.2017, 12:55

Добрый день! Для начала Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда России для установления положенной пенсии.

29.03.2017, 12:59

Добрый день! Кроме как перерасчет в августе, никак воспользоваться Вы не сможете своими перечислениями. Всего доброго и удачи!

29.03.2017, 18:05

Здравствуйте! Для назначения досрочной пенсии необходимо иметь страховой стаж не менее 25 лет, северный стаж не менее 15 лет. Всего доброго!.

29.03.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
вопрос был о перерасчете пенсии а не о назначении ее. я уже пенсионер.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

29.03.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
дело в том что я пенсионер. после выхода на пенсию проработал 3 года в условиях крайнего севера. могу-ли я рассчитывать на перерасчет пенсии в связи с повышением коэффициента или или увеличения производительности выслуги лет общий стаж работы 42 года..

После выхода на пенсию проработал на крайнем севере 3 года. С зарплатой от 60000-120000 р. как мне воспользоваться отчислениями в пенсионный фонд?

29.03.2017, 12:55

Добрый день! Для начала Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда России для установления положенной пенсии.

29.03.2017, 12:59

Добрый день! Кроме как перерасчет в августе, никак воспользоваться Вы не сможете своими перечислениями. Всего доброго и удачи!

29.03.2017, 18:05

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034