Возможна ли уголовная ответственность для работодателя, принимающего сотрудников без официального оформления и записи в трудовой книжке? Под какой статьей закона это может рассматриваться?
Привлекается ли работодатель к уголовной ответственности, если он принимает на работу лиц без официального оформления, без записи в трудовой книжке? Если "да", то по какой статье?
Это нарушение трудового законодательства - возможно применение мер административного кодекса
ст. 5.27 КОАП РФ
.4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Работодатель имеет права заключить договор гражданско-правового характера или принять работника по совместительству, тогда запись в трудовую книжку не вносится.
При трудоустройстве на основное место работы, запись обязаны внести. Привлечение работодателя к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.
Нет. Только к административной по ст. 5.27 КоАП РФ Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.