LSN Messenger
Курск, 29.03.2017, 10:43

Можно ли оспорить завещание при жизни собственника квартиры!*?

Вопрос №12351497 из г. Курск
опубликован 29.03.2017, 10:43
Можно ли оспорить завещание при жизни собственника квартиры!*?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как вы его можете оспорить, когда воля завещателя становится известна только после его смерти. С чем вы в суд пойдете?

29.03.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Нет, нельзя признать недействительным завещание при жизни завещателя, так как наследство отрывается после смерти наследодателя. Право на оспаривание возникает только после смерти.

29.03.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Нет, конечно нельзя. Согласно гражданскому законодательству предусмотренно Тайное Завещание, в соответствии с которой содержание завещания открывается только после смерти наследодателя. Оспорить завещание до момента открытия наследства нельзя, это прямо предусмотрено законом.

29.03.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Что нужно для анулирования завещания?

30.03.2017, 13:51

Нужно обратиться с паспортом к нотариусу. Сообщить что хотите отменить завещание. Нотариус подготовит необходимые документы.

30.03.2017, 13:52

---Здравствуйте, обратиться к нотариусу по его аннулированию, и можно составить новое с новыми условиями. Удачи Вам и всего хорошего.

30.03.2017, 13:52

Для анулирования завещания нужна добрая воля собственника, он должен к нотариусу составившему его обратится и отозвать завещание.

30.03.2017, 13:52

Здравствуйте.

Отмена завещания. Происходит по желанию самого наследодателя тогда, когда ему необходимо изменить написанный ранее документ. Возможно только по отношению к завещаниям, которые заверялись нотариусом/другим уполномоченным лицом.

Признание недействительным. Инициируется по желанию лиц, чьи наследственные права были ущемлены. Как правило, родственниками покойного, которые не удовлетворены завещанием или вовсе не были в нем упомянуты. Данный процесс становится возможным только с наступлением смерти завещателя, после оглашения его воли (открытия наследства).

30.03.2017, 13:54

Добрый день, Виктория!

Можно написать новое завещание, причем его можно заверить у любого нотариуса. Каждое новое завещание отменяет предыдущее.

30.03.2017, 13:54

Исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ.А также документы, подтверждающие основания для требований о признании завещания недействительным, ст.166-181 ГК РФ.

30.03.2017, 13:55