Ответ Алексею Михайловичу - Задолженность по мусору снята, но вводят штрафы за отсутствие договора на вывоз
Алексей Михайлович! Спасибо за ответ! Задолженность по мусору вроде бы как сняли, хотя накладывают штраф в связи с постогнавлением, что каждый собственник должен заключить договор на вывоз мусора...
Здравствуйте, Любовь! Да, административный штраф за это предусмотрен. Но любой штраф Вы вправе обжаловать в судебном порядке. А договора на вывоз мусора действительно надо заключать.
Добрый, день. Согласно п.3.1 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве, утв. постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018,
.1. Юридические лица, иные хозяйствующие субъекты и физические лица, осуществляющие свою деятельность на территории города, обязаны заключать договоры на вывоз ТБО и КГМ с подрядными мусоровывозящими организациями и физическими лицами, имеющими договорные отношения со специализированными предприятиями, производящими утилизацию и обезвреживание отходов, в соответствии с утвержденными Правительством Москвы среднегодовыми нормами накопления ТБО и КГМ.По городскому жилищному фонду договоры на вывоз и утилизацию ТБО и КГМ заключают управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы (ТСЖ, ЖК, ЖСК).
11.1. За нарушение настоящих Правил устанавливается дисциплинарная, административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами города Москвы, другими нормативно-правовыми актами.Граждане, виновные в нарушении Правил в части внешнего благоустройства территорий, обеспечения чистоты и порядка, привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством города Москвы.