Тюмень, 29.03.2017, 11:26

А если ребенок недееспособный, возможно ли на него оформить машину?

Вопрос №12351808 из г. Тюмень
опубликован 29.03.2017, 11:26
А если ребенок недееспособный, возможно ли на него оформить машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с российским законодательством, Вы вправе на имя несовершеннолетнего приобрести автомобиль (имущество) и оформить его собственником, однако распоряжаться данной вещью в интересах несовершеннолетнего Вы сможете только с согласия органа опеки и попечительства.

Согласие органа необходимо будет в том случае, когда Вы планируете сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего (продажа, дарение, залог и т.д. и т.п.)

p.s.

Для уточнения данных сведений и во избежании дальнейших трудностей в пользовании и распоряжении автомобилем Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства. Для консультации по данному вопросу.

30.03.2017, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Транспортное средство возможно оформить на несовершеннолетнего ребенка, при этом договор заключается на ребенка от имени его законного представителя-родителя.

29.03.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ребенок совершеннолетний, но недееспасобный, то в этом случае как?

30.03.2017, 09:15

Добрый день! Если ребенок недееспособен в силу возраста, за него действуют его законный представитель, то есть родители или усыновители.

Если совершеннолетний - то соответственно зак представитель, опекун.

30.03.2017, 09:18

В дополнении к выше написанному, и уточнении Вашего вопроса представляю Вашему вниаанию выдержки из Гражданского кодекса РФ.

Как ранее было указанно. Распоряжаться данным имуществом Вы сможете с согласия органа опеки и попечительства.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

30.03.2017, 14:04