Вопросы о налогах и использовании материнского капитала при приобретении квартиры по ипотеке
Вопрос. Хотим приобрести квартиру по ипотеке. Предполагаемая квартира стоит 2 400 000.00, а по кадастровой стоимости она стоит 1 800 000,00. Будет ли продавец или мы платить налог с этой разницы? Тк продавец наш родственник. Нужно узнать. Еще вопрос: ипотеку хотим взять на 7 лет и часть ипотеки погасить материнским капиталом. Эта квартира сколько лет будет в обремении, и когда я могу ее продать, чтобы расширить кв метры. Просто говорят, если воспользоваться мат капиталом, и до 18 лет детей я не имею права ее продать.
Добрый день
налогообложение от цены договора, если продавец владел меньше 3 лет то платит 13% с цен в договоре
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.