Пользователь 9111.ru
Сибай, 02.03.2011, 10:42

Пенсионер МВД обращается с вопросом - Правомерно ли исключили из выслуги лет период стажировки при увольнении по болезни?

Вопрос №1235234 из г. Сибай
опубликован 02.03.2011, 10:42
Очень рассчитываю на Ваш ответ! Я - пенсионер МВД. Уволен по болезни. В приказе об увольнении указано: Общая выслуга лет: 20 лет, 1 месяц и 24 дня. Выслуга лет для выплаты единовременного пособия - 19 лет. Т.е. в 20 лет, 1 месяц и 24 дня - ВОШЛИ три месяца СТАЖЁРСТВА!. Таким образом, при увольнении со службы кадровики не включили мне период стажёрства в период выслуги лет для выплаты единовременного пособия! Правомерны ли их действия? Позиция кадровиков: ... Но, ВНИМАНИЕ, - в соответствии c пунктом 17 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 в выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы засчитываются в календарном исчислении периоды... службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе..., указанные в пункте 1 этого Постановления!
Лучший ответ
Рекомендуется

Петр, конечно, ссылаться на разъяснения ФСИН РФ в суде будет сложно, так как они не являются НПА и не распространяются на сотрудников ОВД. Но, все-таки, попробуйте в письменном виде (!) обратить на них внимание суда. Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ № 941.

Если есть в наличии решения судов по данному вопросу, тоже попробуйте приложить их к письменным объяснениям.

Остается только пожелать Вам УДАЧИ!

С уважением,

Харченко О.В.

02.03.2011, 11:44

Петр, здравствуйте! По данному вопросу у ФЭД МВД мнение таково, что период стажерства в выслугу лет для выплаты ЕП при увольнении НЕ входит. НО есть решения судов о включении данного периода в выслугу лет для ЕП. Вам нужно срочно обратиться с рапортом о выплате Вам еще 5 ОДС, в противном случае, Вы будете обращаться в суд. Возможно, вопрос решится без суда (такое случается...).

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

02.03.2011, 11:20

Спасибо, Ольга Валерьевна! Примечание: а во ФСИН имеется официальное разъяснение заместителя директора ФСИН, исх. 10/7/4-323 от 01.08.2007 г. - О зачёте стажёрства в выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы. Также: 1. Мною был написан рапорт на руководство по данным 5 окладам - ответа не последовало. 2. Подал в суд, который ещё не состоялся.

02.03.2011, 11:30