Право на льготную пенсию в 50 лет - условия и возможности для жителя г. Магадана с 9-летним стажем и двумя детьми
Доброго времени суток! Согласно статьи 28 закона О трудовых пенсиях женщинам, родившим двух и более детей, трудовая пенсия по старости назначается по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера.
Добрый день! Вам необходимо со всем пакетом документов обратиться в ПФ по месту жительства к специалисту по оценке пенсионных прав застрахованных лиц для уточнения выхода на пенсию. Уточню, что учеба не входит в страховой стаж. Всего доброго!
А можно ли будет оформить ее в 52 года?
Магадан относится к РКС, поэтому для назначения страховой пенсии с 50 лет необходим стаж работы в РКС 15 лет. Гражданам, проработавшим в РКС не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Ваш пенсионный возраст уменьшается на 3 года от 55 лет, т.е. с 52 лет.
Ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях".