Продажа автомобиля по ДКП - как вернуть его себе законным путем?

• г. Ростов-на-Дону

В ноябре 2015 года продала авто по ДКП. Из за горе покупателя, который до сих пор не переоформил машину на себя,28.03.2017 сняла её с учета, указав причину продажа. Покупатель номер 1 в 2015 году по ДКП продал это авто покупателю номер 2.Продал в рассрочку, документы и машину отдал покупателю номер 2,который отказывается отдать деньги за машину. Теперь покупатель номер 1,просит меня сдать машину в утиль или переоформить её на себя для будущей продажи. Как законно вернуть машину себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Из Вашего описания следует, что Вы продали Авто в 2015 затем 28.03.2017 сняли с учета в ГИБДД (указали причину продажа), таким образом Вы отношения к Авто не имеете.

Покупатель 1 продал Авто по ДКП (в рассрочку) покупателю 2, тем самым покупатель 2 может обратится с письменной претензией к покупателю 2 о возврате Авто, так как тот не оплатил авто по рассрочке. Если он откажет возвращать обращайтесь в суд о расторжении ДКП и возврате Авто и подавайте авто в розыск.

Удачи, возникнут вопросы обращайтесь к любому юристу сайта.

Доброго вреемни суток. Вам следовало бы сразу денежные средства получить, а потом снимать с учета. Сейчас все усложнилось. Надо обращаться в суд и признавать сделку недействтельной, так как не выполнено существенное условие сделки купли-продажи: не оплатили за машину Вам.

А зачем вам нужны все эти проблемы? Автомобиль вы продали, деньги за него получили, с регистрационного учета сняли-остальное-проблемы тех, кто не зарегистрировал автомобиль на свое имя. Себе автомобиль вы не вернете-у вашего покупателя есть ДКП с вами. Пусть покупатель 1 обращается в суд и взыскивает деньги со второго покупателя.

Так а вам чего беспокоиться вы продали авто, а то что они не поставили на учёт это их проблемы пусть сами и решают свой спор в судебном порядке.